ВК
версия для слабовидящих

Установка modx revolution

Способы установки.

Установить modx версии revo на сайт можно несколькими способами: начиная от ручной установки и заканчивая командами в консоли. Попытаемся подробно рассмотреть каждый из них.

Способ 1. Установка через панель управления хостингом.

Этот способ относительно прост для начинающих. В нем нет нужды использовать никаких других программ кроме браузера.

Для этого понадобится:

1) Хостинг.

2) Домен

Способ заключается в запуске скрипта установки, сделанного на хостинге. Этот функционал есть у большинства хостеров. Я буду показывать на примере хостинга Бегет, однако эти же действия вы можете повторить на другом хостинге. Будут отличаться названия некоторых пунктов и дизайн.

Итак, что нужно. Для начала зарегистрироваться. После нам придет письмо, в котором будет доступ к панели управления. Подробнее как пользоваться хостингом в других уроках. Заходим в неё и выбираем пункт CMS (установка систем управления). 

 Первый шаг установки

 Появляется список возможных систем для установки. У каждого из хостингов он может отличаться, тут все зависит непосредственно от них. Выбираем пункт Modx.

 

 Появляется всплывающее окно, в котором нам необходимо выбрать несколько вариантов действий и заполнить несколько полей.

 Что это за поля.

Первым идёт выбор версии. По умолчанию предоставляется последние возможные для установки версии модэкса ветки revolution и evolution. Нам необходима ветка революшн, поскольку все дальнейшие уроки будут основаны на ней.

Следующее поле - сайт для установки. Здесь мы выбираем в какую категорию (на какой сайт) нам нужно установить наш сайт. Изначально, если не покупались и не добавлялись никакие домены, то будет доступен лишь 1 вариант - технический бесплатный домен, который предоставляет хостер.

Домен по умолчанию - адрес того сайта, который будет открываться после установки. Обычно он такой же, как и домен сайта. Он может автоматически выбираться когда вы выбрали предыдущий пункт.

Пример.

Есть у меня купленный домен site.ru. И это один домен, который я купил. Значит, что в поле сайт для установки у меня будет возможность выбрать поле site.ru/public_html и в поле домен по умолчанию будет site.ru

Данные для управления сайтом.

Здесь вводятся данные для входа в панель управления сайта: логин, пароль и емейл администратора.

Расширенная настройка БД.

Это настройки для управления базой данных. Там прописывается имя БД и имя пользователя для нее в одном поле (то есть имя пользователя = имени БД) и пароль (второе поле).

После всех настроек нажимаем кнопку установить и видим следующее иображение.

 Всё, через несколько минут сайт установится и будет готов к работе.

 Нажимаем кнопку закрыть и переходим на сайт.

Способ 2. Ручная установка

Для работы нам понадобится:

1) Установочные файлы modx. Скачиваем текущую версию cms отсюда https://modx.com/download Для большинства проектов подходит версия Traditional.

2) Купленные хостинг и домен.

3) Программа Filezilla или аналогичная ей для работы по протоколу FTP.

Что необходимо делать.

Прежде всего необходимо подготовить место на хостинге. У нас должна быть папка, куда мы будем устанавливать cms. К ней должен быть привязан домен. На большинстве хостингов при покупке домена и услуг хостинга это делается автоматически и пользователю предоставляется уже конечный результат. В ином случае необходимо выполнить эти действия самостоятельно.Подробнее по ссылке.

1. Скачиваем установочные файлы. Изначально файлы у нас скачиваются в zip-архиве и мы можем как разархивировать архив у себя на компьютере и закачать файлы на хостинг, так и закачать непосредственно архивом и там уже его распаковать с помощью хостинга.

2. С помощью программы fileZilla закачиваем файлы и папки cms на хостинг.

3. Создаем базу данных для сайта.

4. Переходим по адресу: название-нашего-сайта/setup

5. Проходим все шаги установки.

По завершению, если мы все сделали правильно можно перейти на адрес домена и увидеть сообщение про успешно установленный сайт на системе модэкс.

Какие действия необходимо будет выполнить в процессе установки

 В первый момент Вас попросят выбрать язык установки системы. Смело выбираем нужный нам и нажимаем кнопку "выбрать".

После появляются варианты параметров установки. Оставляем все галочки и значения по-умолчанию. 

Для большего понимания разъясню что значат эти параметры. В первую очередь это выбор типа установки. У модекса есть установка с нуля (активная радиокнопка на скриншоте выше). И несколько вариантов обновления системы: с теми же параметрами базы данных и префиксом таблиц и с возможностью изменить параметры БД, которые были прописаны сайту. Это необходимые настройки для обновления системы, переноса сайта на другой хостинг или переключения на другую базу данных.

Дополнительные параметры это выставление прав для каталогов и файлов. 

Отключение сжатия js/css позволит избавиться от ошибки пустого экрана при входе в админку. Если после установки системы на хостинге при входе в админ-панель не возникает ничего кроме белого фона, то переустановите систему с этой галочкой.

Отправлять заголовок X-Povered-By просто передает информацию, что сайт сделан на cms Modx. Вы можете оставить эту галочку или убрать ее.

Что касается базового пакета ядра, распокаванного вручную, то эта функция необходима для тех хостингов, у которых проблема с разорхивированием пакета ядра в каталоге /core/core.transport.zip При возникновении ошибок установки движка необходимо на хостинге вручную разорхивировать этот пакет в папку /core/

Последняя функция сообщает о том, что файлы находятся непосредственно на хостинге и их не нужно скачивать с другого источника в процессе установки.

Далее мы попадаем на страницу, где необходимо внести данные о БД и информации об администраторе. На первом этапе необходимо заполнить: Имя пользователя БД, пароль, и имя самой базы данных. После этого нажать на строчку "проверить соединение..."

По поводу строчки "тип базы данных": здесь выбирается какая база будет: mysql, mysqli или другая. Для модэкса можно подключать различные базы данных. По-умолчанию используются базы mysql.

Сервер базы данных у большинства хостеров указывается в значении "localhost", поэтому это значение можно спокойно оставлять, если нет данных о хостинге, что используется другие параметры.

Префикс таблиц задает значение этого самого префикса для всех таблиц в базе данных. Изначально стоит значение modx_, но его спокойно можно менять на то, которое хочется. Советую не употреблять много символов для префикса. Изменение со стандартного поможет защитить от некоторого вида атак на сайт. Кроме этого, появится необходимость при переносе сайта или развертывании бекапа не забывать изменять это значение на то, которое вы указали при установке. Если не помните его, есть возможность посмотреть его в файле /core/config/config.inc.php, там необходимо посмотреть строчку $table_prefix. Либо же открыть базу данных и посмотреть значение, с которого начинается каждая строчка таблиц. Это и будет префикс таблиц.

После нажатия строчки "проверить соединение" выскочит поле, где будет указана кодировка базы. Важнее всего чтобы значения были зеленого цвета и совпадали с теми, что есть на хостинге. Если возникает что-то красного цвета, то это обозначает ошибку в установке. Необходимо проверить праильность внесенных выше данных и работоспособность созданной базы данных.

Когда все значения зеленого цвета, как на изображении выше, нажимаем на строчку "попытка создания или выборки из базы данных". Это создаст первые таблицы в базе и позволит движку работать в стандартном режиме. А также выдаст нам следующий шаг установки.

На этом этапе мы вносим данные об администраторе сайта, его логине, почте и пароле. Это необходимые данные для входа в админ-панель сайта. На всякий пожарный напоминаю, что необходимо создавать сложный логин и пароль для входа, они не должны быть не обычным admin-admin. Чем сложнее связка логина и пароля, тем больше шансов, что сайт не будет взломан способом перебора логина-пароля.

Как только мы заполнили все значения, нажимаем кнопку "далее" и переходим на следующий шаг. 

Это отчет системы перед установкой. Если все значения выделены зеленым цветом, то можно спокойно нажимать на кнопку установить и идти дальше. 

Если же имеются строчки, где присутствует тект, написанный красным цветом, стоит обратить внимание на них, это ошибки, которые не дадут установить движок. Есть ряд обычных ошибок, которые возникают в процессе установки. Об этом отдельная статья.

Это отчет об установке системы. Тут все также: если нет никаких ошибок, то система показывает аналогичную картину. Просто нажимаем кнопку далее.

После возникает сообщение с благодарностью за то, что мы установили модэкс. Галочка внизу позволяет автоматически удалить все установочные файлы с хостинга (все то, что находится в папке /setup/). Если стоит задача только установить движок, то спокойно  оставляем эту галочку и нажимаем кнопку.

Все :) Поздравляю с установкой. Если перейти теперь на страницу нашего сайта, то увидим следующую картину.

 Другие способы установки

Есть еще несколько способов установки модэкса на хостинг. С помощью консоли например. Об этом будет другая статья, поскольку они требуют конкретных типов хостинга и больших знаний по установке. Предыдущих способов хватит чтобы установить движок для сайта в 99,99% случаев.

Полезные материалы, которые стоит почитать