ВК
версия для слабовидящих

Введение

Что такое modx  

Это бесплатная профессиональная система управления содержимым (CMS) и фреймворк (CMF) для веб-приложений, предназначенная для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым) сайтов. Система предназначена для создания сайтов различной сложности по архитектуре. Она не требовательна к ресурсам хостинга, на котором установлена и не требует больших знаний от того, кто с ней работает. Удобна в использовании как новичками в сфере создания сайтов, так и профессионалами.

Существует 2 версии модэкса: Evolution (EVO) и Revolution (REVO). Однако сейчас разработчики развивают только Revolution, о чем официально заявлено на сайте компании. Часть сообщества продолжает поддерживать привычную EVO. Обе версии с подробным описанием особенностей доступны на русскоязычном портале «Модэкс».

 

 

Основные принципы

MODX распространяется бесплатно по лицензии GPL с открытым исходным программным кодом (Open Source). MODX написана на программном языке PHP и использует для хранения данных СУБД MySQL или MS SQL. Система управления MODX может быть установлена на большинстве веб-серверов (например, таких как IIS, Apache, Lighttpd, nginx и Zeus), а контрольная панель системы (или админ-зона) работает практически во всех современных браузерах.

Основная идея, которую поддерживали разработчики - удобство создания и легкость реализации графической части. Благодаря архитектуре и логике движка есть огромное количество способов реализации дизайна. С помощью MODX можно создать как простой блог, так и многостраничный интернет-магазин. Разработчики уверяют: «CMS никогда не должна стоять на пути дизайна». Для каждой страницы «Модэкс» предлагает несколько оригинальных шаблонов.

 

История

Разработчики Реймонд Ирвинг (Raymond Irving) и Райан Треш (Ryan Thrash) начали работу над проектом MODX CMS в 2004 году как модуль DocVars для системы управления сайтами Etomite и дополнением Реймонда для веб-пользователей.

В марте 2005 года все ссылки на MODX были удалены из форумов Etomite одновременно с требованием основателя Etomite прекратить поддержку MODX в них. С этого момента MODX становится форком Etomite.

К маю 2005 года форумы MODX были запущены онлайн и Джейсон Ковард (Jason Coward) присоединился к команде руководства проектом.

В 2007 году Реймонд покинул проект на дружественных условиях. В следующем году Шон МакКормик (Shaun McCormick) присоединился к команде руководства проектом.

В 2008 году пользователи MODX создали новый логотип и новый дизайн для проекта MODX CMS.

В 2010 году была выпущена первая версия MODX Revolution, которая являлась полностью переписанной версией MODX.